Los 5548

Goudt, Hendrik
(1585-1630, Utrecht)Tobias und der Engel

Schätzung

Los 5548 - Goudt, Hendrik - Tobias und der Engel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5548, Auction  124, Goudt, Hendrik, Tobias und der Engel

Tobias und der Engel. Radierung und Kupferstich nach Adam Elsheimer. 18,1 x 25,7 cm. 1613. B. 2, Wurzbach 2, Dutuit 2, Hollstein 2. Wz. undeutlich (Bekröntes Wappen?).

Prachtvoller, samtiger Druck minimal knapp in die Darstellung geschnitten. Geglättete Vertikalfalte verso sowie zwei kaum wahrnehmbare vertikale Quetschfältchen in der Darstellung, fachmännisch angerändert, die Darstellung entlang des Oberrandes sehr sorgsam in Feder ergänzt, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst schön. Beigegeben nach Dirk Vellert von W. Y. Ottley "Der trunkene Trommler" (vgl. Hollstein 16), nach Crispijn van den Broeck "Das letzte Abendmahl" sowie von Antonius II Wierix nach Marten de Vos 20 (von 22) Kupferstiche "Szenen aus dem Leben und der Passion Christi" (NH, Wierix Family, aus 99-110).