Los 5527

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die Darstellung im Tempel

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 5527 - Dürer, Albrecht - Die Darstellung im Tempel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5527, Auction  124, Dürer, Albrecht, Die Darstellung im Tempel

Die Darstellung im Tempel. Holzschnitt. 29,4 x 20,6 cm. Um 1505. B. 88, Meder 200, lateinische Textausgabe von 1511. Wz. Wz. Dreieck mit Blume (Meder 127).

Blatt 13 der Folge. Ausgezeichneter Druck an zwei Seiten an bzw. in die Einfassung geschnitten, oben und rechts partiell minimal knapp in die Darstellung. Schwach gegilbt und fleckig, gelegentlich dünne Stellen, sorgsam ausgebesserte Läsuren vor allem entlang der Ränder, dort punktuell Retuschen, unauffällig hinterfaserte Knickspur von der linken Säule durch Mariens Brust, geschlossenes Löchlein in der Decke, kleine Randbestoßung unten, vereinzelt beriebene Stellen, Montierungsreste verso, weitere Erhaltungsmängel, sonst in guter Erhaltung.