Los 5528

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die heilige Familie mit dem Hasen

Schätzung

Los 5528 - Dürer, Albrecht - Die heilige Familie mit dem Hasen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5528, Auction  124, Dürer, Albrecht, Die heilige Familie mit dem Hasen

Die Heilige Familie mit dem Hasen. 39,3 x 28,1 cm. Holzschnitt. Um 1498. B. 102, Meder 212 i.

Mit den Sprüngen und Schäden besonders in den Ecken. Noch guter, wenngleich späterer Druck mit Rand. Etwas fleckig und angestaubt, dünne Stellen und Bereibungen in den Ecken, rechts geschlossenes Wurmloch in Josephs Gewand, weitere Altersspuren, im Gesamteindruck gleichwohl noch gut.