Los 5526

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Verlobung Mariens

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 5526 - Dürer, Albrecht - Verlobung Mariens - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5526, Auction  124, Dürer, Albrecht, Verlobung Mariens

Verlobung Mariens. Holzschnitt aus dem Marienleben, wie auch die folgende Losnummer. 29,5 x 20,9 cm. Um 1504/05. B. 82, Meder 194, weitere Ausgaben ohne Text h. Wz. Bärenwappen (Meder 190).

Blatt 7 der Folge. Mit den Wurmlöchern an der Säule und in der Laibung. Ausgezeichneter, minimal ungleicher Druck an bzw. auf die Einfassung geschnitten. Geringfügig stockfleckig, winziges Fleckchen am Beginn der Laibung rechts, verso horizontale Mittelfalte, kleine Montierungsreste verso, sonst tadellos.