Los 5526
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Verlobung Mariens
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
Verlobung Mariens. Holzschnitt aus dem Marienleben, wie auch die folgende Losnummer. 29,5 x 20,9 cm. Um 1504/05. B. 82, Meder 194, weitere Ausgaben ohne Text h. Wz. Bärenwappen (Meder 190).
Blatt 7 der Folge. Mit den Wurmlöchern an der Säule und in der Laibung. Ausgezeichneter, minimal ungleicher Druck an bzw. auf die Einfassung geschnitten. Geringfügig stockfleckig, winziges Fleckchen am Beginn der Laibung rechts, verso horizontale Mittelfalte, kleine Montierungsreste verso, sonst tadellos.