Los 5512

Davent, Leon
(Meister L. D., tätig zwischen 1540-1556 in Fontainebleau und Paris)Peich, ou Peicler de nation Persienne

Schätzung

Los 5512 - Davent, Leon - Peich, ou Peicler de nation Persienne - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5512, Auction  124, Davent, Leon, Peich, ou Peicler de nation Persienne

Peich, ou Peicler de nation Persienne, Laquais du grand Seigneur. Radierung. Um 1555. 26,9 x 16,2 cm. Zerner, vgl. L.D. 96-98.

Aus dem von Nicolas de Nicolay 1568 in Lyon publizierten, wegweisenden Werk "Navigations et Pérégrinations orientales, avec les figures et les habillements au naturel, tant des hommes que des femmes", nach Seite 96 des dritten Teils. Davent hat 61 Bildtafeln zu diesem Buch radiert. Ausgezeichneter, partiell minimal auslassender Druck wohl vor dem Hintergrund und weiteren Arbeiten. Angestaubt und vereinzelt leicht fleckig, Gebrauchsspuren und Federspuren oben links, die untere linke Ecke teils ergänzt, ebenso winzige Stelle unten rechts, weitere Erhaltungsmängel, sonst gut.