Los 5511

Cranach d. Ä., Lucas - Werkstatt
(1472 Kronach - 1553 Weimar)Christoph Scheurl und seine beiden Söhne vor dem Kruzifix

Schätzung

Los 5511 - Cranach d. Ä., Lucas - Werkstatt - Christoph Scheurl und seine beiden Söhne vor dem Kruzifix - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5511, Auction  124, Cranach d. Ä., Lucas - Werkstatt, Christoph Scheurl und seine beiden Söhne vor dem Kruzifix

Werkstatt oder Schule. Christoph Scheurl und seine beiden Söhne vor dem Kruzifix. Holzschnitt. Um 1540. 23,2 x 14,2 cm. Dodgson II, S. 352, Nr. 7, Hollstein, S. 160, Nr. 12.

Ausgezeichneter Druck mit schönem Druckrelief verso und mit feinem Rändchen um die Einfassung. Gelegentlich minimal angeschmutzt und mit schwachen Stockflecken, hinterlegtes Löchlein rechts von Christus Beinen, sonst sehr gut. Beigegeben von Lucas Cranach d. Ä. der Holzschnitt "Martyrium des hl. Philipp" (B. 41).