Los 5514
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die Heilige Familie mit der Heuschrecke
Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)
Die Heilige Familie mit der Heuschrecke. Kupferstich. 23,8 x 18,6 cm. Um 1495. B. 44, Meder 42 e-k (von k).
Das Blatt ist kurz nach Dürers Rückkehr von seinen Wanderjahren 1495 in Nürnberg entstanden. Es handelt sich um die erste Darstellung der Heiligen Familie in Kupferstich in Dürers Œuvre und trägt erstmals das berühmte Monogramm, hier noch in seiner frühen Variante. - Ganz ausgezeichneter, meist kräftig markanter Abzug, bei dem das Helldunkel schön zur Geltung kommt. Die sechs Parallelkratzer rechts vom Kopf zum Meer herab teils noch schwach sichtbar, die Wange bereits minimal dünn. Mit winzigem Rändchen bzw. Spuren desselben, links bis an die Plattenkante geschnitten, diese umlaufend partiell in schwarzer Feder verstärkt. Vor allem im Himmel schwach stockfleckig, vereinzelt minimal ausgedünnt, sehr zartes vertikales Quetschfältchen zwischen Mariens Knie bis zum unteren Rand, zwei Kettenlinien durch Mariens Oberschenkel verlaufend je mit haarfeinem, sehr sorgsam geschlossenem Bruch, kaum wahrnehmbare Faserspuren verso, sorgfältige Randausbesserungen mit isolierten und dezenten Retuschen, Federeinzeichnungen, beispielsweise in den rechten Ecken oder in der Falte über dem rechten Knie, Leimspuren verso entlang der äußersten Kanten, verso ein "Krüglein" nachträglich in das Papier geritzt, der Gesamteindruck sonst schön. Aus der Sammlung George Ambrose Cardew (Lugt 1134).