Los 5505

Cecchi, Giovanni Battista
(geb. 1748 Florenz, 1807 dort noch tätig)Serie degli Uomini i più illustri nella pittura, scultura e architettura

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 5505 - Cecchi, Giovanni Battista - Serie degli Uomini i più illustri nella pittura, scultura e architettura - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5505, Auction  124, Cecchi, Giovanni Battista, Serie degli Uomini i più illustri nella pittura, scultura e architettura

und Cosimo Colombini (1750-1812), Benedetto Eredi (1750-1815) sowie Giovanni Battista Betti (1745-1785). Serie degli Uomini i più illustri nella pittura, scultura e architettura. Ca. 62 Radierungen. Kl.-8vo. Wz. Wappenkartusche, Nebenmarke Buchstaben ML.

Die Radierungen der Serie wurden zwischen 1769-1775 in zwölf Bänden in Florenz veröffentlicht. Jeder Band ist in mehrere Kapitel unterteilt, die sich je einem Künstler widmen und denen zur Illustration je ein gestochenes Porträt vorangestellt ist. Die Porträts wurden zum Großteil von Ignatius Hugford gezeichnet. Teils verweisen die Inschriften auf die verwendeten Bildquellen wie illustrierte Bücher und andere Porträtserien. Darunter Porträts von Spinello Artetino, Antonio Veneziano, Giuliano da Sangallo (2x), Agostino Carracci, Gentile da Fabriano, Fra Filippo Lippi, Luca Signorelli (2x), Francesco Francia, Ercole de' Roberti (2x), Desiderio da Settignano (2x), Vittore Carpaccio, Marcantonio Raimondi, Polidoro da Caravaggio, Giovanni Stradano, Ventura Salimbeni, Giovanni Manozzi oder Andrea Sacchi. - Ganz ausgezeichnete Abzüge mit breitem Rand bzw. partiell knapp bis an die Plattenkante geschnitten oder mit feinem Rändchen um diese. Partiell etwas angestaubt und vereinzelt fleckig, insgesamt geringfügige Gebrauchsspuren, teils verso in den Ecken auf einem Untersatz montiert, sonst schön bis sehr schön erhalten. Teils aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts, Staatliche Museen zu Berlin (Lugt 1606, mit dem Veräußerungsstempel Lugt 2482).