Los 5504

Caraglio, Jacopo
(eigentl. Gian Giacomo, 1505 Verona - 1565 Krakau)Die Taten des Herkules

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 5504 - Caraglio, Jacopo - Die Taten des Herkules - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5504, Auction  124, Caraglio, Jacopo, Die Taten des Herkules

Die Taten des Herkules. 6 Kupferstiche nach Rosso Fiorentino. Je ca. 22,2 x 18,2 cm. (1524). B. 44-49, TIB (Commentary) .044-.049, je S3. Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis.

Ausgezeichnete, wenngleich etwas graue Drucke teils mit Plattenton und sämtlich mit Rand. Vereinzelt schwach fleckig und angestaubt, Spuren alter Fadenheftung am Oberrand, drei Blatt wasserfleckig und geringfügig gegilbt, B. 45 mit Wurmgang rechts im weißen Rand, weitere Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung. Die komplette Serie außerordentlich selten.