Los 5506 [*]

Chodowiecki, Daniel Nikolaus
(1726 Danzig - 1801 Berlin)Zwölf Blätter verschiedenen Inhalts

Schätzung

Los 5506 - Chodowiecki, Daniel Nikolaus - Zwölf Blätter verschiedenen Inhalts - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5506, Auction  124, Chodowiecki, Daniel Nikolaus, Zwölf Blätter verschiedenen Inhalts

Zwölf Blätter verschiedenen Inhalts. Radierung mit 12 Darstellungen auf 2 Bögen. Je ca. 8,9 x 5 cm (Darstellungen) bzw. 12,1 x 41,5 cm (Papiergröße). (1780). Engelmann 360 III.

Im "Lauenburger genealogischen Kalender auf das Jahr 1780" erschienen. Ausgezeichneter Abzug auf einem in zwei Hälften geschnittenen Bogen, demnach mit feinem Rändchen um die Facette bzw. oben der Einfassung. Je auf einem Bogen festen Papiers montiert, an den Klebestellen das Papier leicht wellig, ein Blatt mit Randeinriss links, beide minimal lichtrandig, sonst gut. Aus der Sammlung der Fürsten zu Liechtenstein, auf deren Montierung. Beigegeben von Chodowiecki "Modethorheiten" auf dem unzerschnittenen Bogen (Engelmann 599) sowie zwei Blatt mit drei Darstellungen (Engelmann 328, 329, 143), weiterhin zwei Porträts von Chodowiecki, darunter eines von Christian Gottlieb Geyser nach Adrian Zingg.