Los 5503

Cambiaso, Luca
(1527 Moneglia - 1585 Madrid)Die Grablegung Christi

Schätzung

Los 5503 - Cambiaso, Luca - Die Grablegung Christi - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5503, Auction  124, Cambiaso, Luca, Die Grablegung Christi

Die Grablegung Christi. Holzschnitt. 29,1 x 21,2 cm. Nagler, Die Monogrammisten II, 312.

Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um eine geringfügig abgewandelte Variante des bei Suida Manning/Suida unter der Nummer 393 abgebildeten Holzschnittes, der sich in den Uffizi in Florenz befindet (vgl. Luca Cambiaso. La vite e le opere. Mailand, 1958, Tafel CCXXXII). Ausgezeichneter, wenngleich späterer Druck mit sehr feinem Rändchen. Leicht angestaubt sowie leicht angeschmutzt, Alters- und Gebrauchsspuren, teils minimal berieben, links montierungsbedingt dünne Stellen verso, rechts an der Grabplatte vertikale dünne Stelle verso, entlang des oberen Randes auf Untersatzpapier montiert, sonst gut erhalten.