Los 5498
Bossche, Elias van den
(auch Bos, tätig 1607-1620, in Köln)Ecce Homo
Schätzung
350€ (US$ 376)
Ecce Homo. Kupferstich wohl nach Cornelis Cort, nach Étienne du Pérac. 27,8 x 18 cm. Nicht in Hollstein und Wurzbach, vgl. Sellink (New Hollstein, Cort) 60.
Von van der Bossche sind fünf Blätter zur Passion Christi nach Christoph Schwarz bekannt, doch dieses folgt gleichseitig einem Kupferstich Cornelis Corts, der auf Étienne du Pérac zurückgeht. Die Figurengruppen stimmen in Details überein, verändert wurde der Hintergrund. Vorliegende Wiederholung wird nicht unter den Kopien im Hollstein geführt. Prachtvoller, kräftiger Druck an den Seiten an die Darstellung geschnitten, oben mit feinem Rändchen, unten mit dem Schriftrand. Horizontale Quetschspuren, leicht fleckig, oben mittig ausgebesserte Stelle mit dezenten Federretuschen, sonst gut. Selten. Beigegeben eine Radierung nach Vespasiano Strada "Ecce Home" (vgl. B. 2).