Los 5499

Bruegel d. Ä., Pieter - nach
(um 1525-1569 Brüssel)Der Sturz des Zauberers Hermogenes

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 5499 - Bruegel d. Ä., Pieter - nach - Der Sturz des Zauberers Hermogenes - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5499, Auction  124, Bruegel d. Ä., Pieter - nach, Der Sturz des Zauberers Hermogenes

nach. Der Sturz des Zauberers Hermogenes. Kupferstich von Pieter van der Heyden. 21,7 x 28,6 cm. 1565. Bastelaer 118, Hollstein 118, Hollstein (Cock) 230, Orenstein (New Hollstein) 12 II (von V), Bassens/Grieken 9b II (von III). Wz. (undeutlich).

Vor Löschung der Adresse Hieronymus Cocks. Ausgezeichneter Druck ringsum knapp auf bzw. in die Darstellung geschnitten, links minimal unregelmäßig geschnitten. Minimal fleckig und berieben, vereinzelt kleine Randeinrisse, ein längerer Randeinriss links unten hoch bis zu dem baumelnden Akrobaten, kleine Fehlstellen unten links, weitere Erhaltungsmängel, alt aufgezogen, entlang des oberen Randes auf Untersatzkarton montiert, der Gesamteindruck noch gut.