Los 5497
Bolswert, Schelte Adams
(1586 Bolsward - 1659 Antwerpen)3 Landschaften nach Rubens
Schätzung
Landschaft mit Bauern am Fluss vor einer Ruine; Weite Landschaft mit Bauernpaar einen Fluss überquerend; Weite pastorale Landschaft. 3 Kupferstiche nach Peter Paul Rubens. Je ca. 30,9 x 47,3 cm. Hollstein aus 305-325, je IV (von V). Wz. Schrift.
Aus der 21-teiligen Folge "Kleine Landschaften". Ausgezeichnete, gleichmäßige bis prachtvolle und kräftige Drucke mit feinem Rändchen um die Facette. Lediglich geringfügig angestaubt und fleckig, zwei Blätter minimal gebräunt, weitere Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben von Nicolas Pérignon 34 Radierungen mit Landschaften, sämtlich montiert in einem modernen Album (mit der Ex Libris Aubry Vitet).