Los 5488

Bellavia, Marcantonio
(geb. auf Sizilien, 1668-70 in Rom dokumentiert)Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci

Schätzung

Los 5488 - Bellavia, Marcantonio - Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5488, Auction  124, Bellavia, Marcantonio, Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci

Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci. 38 Radierungen zzgl. Titelblatt "Die Zeit und die Malerei" und Selbstbildnis Annibale Carraccis, sämtlich gebunden in einen blauen Pappband wohl des 18. Jh. (Gebrauchspuren, minimal fleckig, leicht berieben und teils bestoßen). 8vo-4to. Um 1650. Nagler III, S. 366, aus 1-52. Wz. Lilie im Doppelkreis.

Die vollständige Folge mit 38 Radierungen in der Ausgabe von Vincezo Monaldini. Die Tafeln I-XXXVIII, die Tafel 35 wohl falsch nummeriert. "Die Radierungen sind mit Routine komponirt und mit leichter Nadel ausgeführt; die Manierirtheit und Leere derselben lassen es aber immerhin als merkwürdig erscheinen, dass spätere Verleger sie als Werke Anibale Carraccis ausgehen lassen konnten" (Nagler). Monaldini fügte die Zusätze "AC IN." auf die Platten, was ebenso falsch ist, wie die Adresse Bloemaerts auf dem Titelblatt. Sämtlich ganz ausgezeichnete, klare Drucke mit breitem Rand (Albumgröße). Nur leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner und einheitlicher Erhaltung.