Los 5487

Bella, Stefano della
(1610-1664, Florenz)Le Vase de Medici

Schätzung

Los 5487 - Bella, Stefano della - Le Vase de Medici - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5487, Auction  124, Bella, Stefano della, Le Vase de Medici

Le Vase de Medici. Radierung. 30,6 x 27,3 cm. 1656. De Vesme 832 II.

Die Darstellung zeigt den Prinzen Cosimo III. de' Medici als Knaben, während er im Garten der Villa Medici in Rom die berühmte gleichnamige antike Vase zeichnet. Vom ersten Druckzustand existiert lediglich ein Exemplar, das sich heute in Wien befindet. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Geringfügige Altersspuren, sonst gut erhalten.