Los 5487
Bella, Stefano della
(1610-1664, Florenz)Le Vase de Medici
Schätzung
Le Vase de Medici. Radierung. 30,6 x 27,3 cm. 1656. De Vesme 832 II.
Die Darstellung zeigt den Prinzen Cosimo III. de' Medici als Knaben, während er im Garten der Villa Medici in Rom die berühmte gleichnamige antike Vase zeichnet. Vom ersten Druckzustand existiert lediglich ein Exemplar, das sich heute in Wien befindet. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Geringfügige Altersspuren, sonst gut erhalten.