Los 5489
Berchem, Nicolaes
(1620 Haarlem - 1683 Amsterdam)Die saufende Kuh
Schätzung
800€ (US$ 860)
Die saufende Kuh. Radierung. 27,7 x 37,5 cm. 1680. B. 1 II, Dutuit 1, Hollstein 1 III (von V). Wz. Stehender Löwe im Oval (undeutlich).
Vor der Adresse von Schenck. Prachtvoller, leuchtender Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal angestaubt, geglättete vertikale Trockenfalte, eine größere Fehlstelle links des Monuments in der Vegetation und den Felsen mit dem Fragment eines anderen Abzuges derselben Darstellung sehr versiert ergänzt, kleines Rostfleckchen oben links, weitere geringe Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck sonst schön.