Los 5480

Baldung, Hans
(gen. Grien, 1476 Weyersheim bei Straßburg - 1545 Straßburg)Der hl. Martin zu Pferde

Schätzung

Los 5480 - Baldung, Hans - Der hl. Martin zu Pferde - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5480, Auction  124, Baldung, Hans, Der hl. Martin zu Pferde

Der hl. Martin zu Pferde. Holzschnitt. 24,2 x 16,2 cm. B. (Dürer) App. 18, Hollstein 124 I (von II).

Das ehemals Albrecht Dürer zugeschriebene Blatt hier im ersten Zustand noch vor dem gedruckten Dürer-Monogramm in den Wolken, dieses jedoch in Feder von fremder Hand hinzugefügt. - Ganz ausgezeichneter Druck mit teils feinem Rändchen um die Einfassung. Vereinzelte Fleckchen, Randläsuren, die Eckspitzen mit Papierverlusten, hier die Darstellung sowie die Einfassung retuschiert, aufgezogen auf Bütten, sonst noch gut.