Los 5482

Barri, Giacomo
(Jacques de Pierre de Bar, um 1636 Lyon - nach 1690 Venedig)Antiochos und Stratonike

Schätzung

Los 5482 - Barri, Giacomo - Antiochos und Stratonike - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5482, Auction  124, Barri, Giacomo, Antiochos und Stratonike

Antiochos und Stratonike. Radierung nach Giovanni Coli und Filippo Gherardi. 30,3 x 37,9 cm. 1667. Nicht bei Nagler oder Le Blanc, Meyer Allg. Künstlerlexikon 3, Angelo Maria Monaco: Giacomo Barri “Francese” e il suo Viaggio pittoresco d’Italia, Florenz 2014, Nr. 15. Wz. Undeutlich.

Das seltene Blatt in einem prachtvollen, gegensatzreichen Abzug mit schönem Plattenton und schmalem Rand um die gratig druckende Facette. Vertikale Mittelfalte, minimal angestaubt und im Unterrand schwach fleckig, Nummerierung unten rechts im weißen Rand, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst in schöner und originaler Erhaltung. Beigegeben von Marcantonio Bellavia "Der hl. Lukas malt die Jungfrau" (B. 34), von Ludovico Mattioli nach Ludovico Carracci "S. Gregorio" (Nagler 142) und von Giovanni Agostino Ratti nach Francesco Vieira "Phalaris lässt den Künstler Perilaos in den Bronzestier einschließen" (Le Blanc 5).