Los 5479

Baldung, Hans
(gen. Grien, 1476 Weyersheim bei Straßburg - 1545 Straßburg)Der Apostel Jacobus

Schätzung

Los 5479 - Baldung, Hans - Der Apostel Jacobus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5479, Auction  124, Baldung, Hans, Der Apostel Jacobus

Der Apostel Jacobus. Holzschnitt. 20,8 x 12,2 cm. (1519). B. 9, Hollstein 82.

Aus der Folge der Apostel. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit der Einfassung, teils in diese geschnitten. Etwas fleckig, vereinzelt winzige Rostfleckchen, unten rechts kleine beriebene bzw. dünne Papierstelle, verso kleine Reste alter Montierung, sonst schön erhalten.