Los 5462

Váchal, Josef
(1884 Milavce - 1969 Studenany)Die Insel der Glückseeligen

Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)

Los 5462 - Váchal, Josef - Die Insel der Glückseeligen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5462, Auction  124, Váchal, Josef, Die Insel der Glückseeligen

Die Insel der Glückseeligen. Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Similjapan. 20,9 x 20,8 cm. Signiert und eigenh. betitelt. (1912).

Diese farbprächtige Vision paradiesischer Idylle entspringt der Phantasie des tschechischen Graphikers, Buchkünstlers, Malers sowie Dichters Josef Váchal. Seit seiner Wiederentdeckung in den 1990er Jahren gilt er in seinem Heimatland als einer der originellsten Vertreter der Avantgarde. In Vacháls künstlerischem Idiom gehen Symbolismus, Jugendstil und Expressionismus kongenial ineinander auf, ohne dass sich sein höchst individueller Stil auf eine bestimmte Strömung reduzieren ließe.
Nach einer Ausbildung zum Buchbinder geriet Váchal zur Zeit der Jahrhundertwende in den Sog der Prager Künstlerszene und wandte sich zugleich spiritistischen und theosophischen Kreisen zu. Er glaubte an die Kraft der visionären Imagination und verstand den künstlerischen Schöpfungsprozess als Zusammenspiel höherer kosmischer Kräfte. Hin- und hergerissen zwischen christlicher Mystik, dem Okkulten und tiefer Naturverbundenheit, beharrte Váchal zeit seines Lebens auf eigenen Ansichten. 1910 war er Mitbegründer der kurzlebigen symbolistischen Künstlergruppe Sursum. Nach deren Auflösung bestritt er seinen weiteren Weg als Einzelgänger. - Ganz ausgezeichneter, farbintensiver Druck mit breitem Rand, oben und rechts mit dem originalen Schöpfrand. Leicht vergilbt, vereinzelte Fleckchen und Stockfleckchen im weißen Rand , sonst in sehr schöner und unberührter Erhaltung.