Los 5461
Uhl, Joseph
(1877 New York - 1945 Bergen bei Traunstein)Schlingen
Schätzung
Schlingen. Radierung über Aquatinta wohl auf Japan. 35,6 x 34,8 cm. Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert und betitelt.
Ausgezeichneter, teils gratiger Druck mit Rand um die scharf abzeichnende Plattenkante. Unauffällige Quetschfalten vom Druck, etwas vergilbt und knittrig, die Ränder leicht bestoßen, kleinere Papierläsur am oberen Rand, kleiner Einriß am rechten Rand, verso am unteren Rand Montierungsreste, weitere kleine Erhaltungsmängel, sonst gut erhalten. Selten.