Los 5466
Wolf, Gustav
(1887 Östringen - 1947 Greenfield)Energie; Wetter, Mond; Feuer
Schätzung
Energie; Wetter, Mond; Feuer. 4 Holzschnitte auf dünnem Karton. Je ca. 39,3 x 51,5 cm. Sämtlich signiert sowie unten links von fremder Hand betitelt. Auflage 100 Ex. (1927). Johann Eckart von Borries: Gustav Wolf. Das druckgraphische Werk, Ausst. Kat. Karlsruhe 1982, H. 106-108.
Aus der Folge "Welt". Ausgezeichnete Drucke auf den vollen Bögen. Die Ecken vereinzelt bestoßen, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst tadellos.