Los 5427
Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Der Philosoph
Schätzung
Der Philosoph. Radierung mit Aquatinta auf Similijapan. 29,5 x 20 cm. (1885). Singer 244 II (von III).
Aus Vom Tode II, Opus XIII, Bl. 3, erschienen in der Zeitschrift Pan. Vorzugsausgabe, nummeriert "49" und mit dem Trockenstempel der Zeitschrift. Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand (dem vollen Rand?). Ganz minimal gebräunt und nur schwach fleckig, sonst tadellos. Beigegeben von demselben die Radierung der verworfenen Platte "Adam", Eva und die Zukunft, Op. III, Bl. 5 (Singer 50).