Los 5426
Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Eine Liebe, Opus X
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Eine Liebe, Opus X. 10 Radierungen mit Aquatinta auf festem Kupferdruckpapier. Folio. Lose Bl. 1903. Singer 157 VI, 158-160 VII, 161 IX, 162-164 X, 165 VII, 166 IX.
Die komplette Folge der vierten Ausgabe, je mit gestochenem Namen und Nummer in ganz ausgezeichneten Drucke mit dem vollen Rand. Etwas fleckig und angestaubt sowie vereinzelte Stockfleckchen, das Widmungsblatt etwas angeschmutzter, Singer 157-160 je mit einem kleinen Wasserrand links außerhalb der Darstellung, Randläsuren (Bestoßungen der Ecken, teils kleine Einrisse), sonst in einheitlich guter Erhaltung.