Los 5425

Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Ein Leben, Opus VIII

Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)

Los 5425 - Klinger, Max - Ein Leben, Opus VIII - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5425, Auction  124, Klinger, Max, Ein Leben, Opus VIII

Ein Leben, Opus VIII. Titel und 15 Radierungen mit Aquatinta auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Groß-Folio. Lose Blatt in Orig.-Klappmappe (bestoßen, fleckig, berieben). (1884). Leipzig, Verlag und Eigenthum des Künstlers, 1898. Singer 127-141, je letzter Zustand.

5. Ausgabe, erschienen bei Amsler & Ruthardt, Berlin/ Leipzig 1898; Druck von Otto Felsing. Mit den gestochenen Künstlernamen und Nummern. Die komplette Folge in prachtvollen Drucken mit dem vollen Rand. Die Mappe mit einigen Gebrauchsspuren und Beschädigungen, mit altem Nummernaufkleber auf dem Vorderdeckel. Das Titelblatt stärker stockfleckig und mit Handhabungsspuren; die Radierungen vor allem in den Rändern teils etwas stockfleckig und fleckig, kleine Handhabungsspuren, sonst sehr gut erhalten.