Los 5424

Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Amor und Psyche, Opus Va (Mappe I).

Schätzung

Los 5424 - Klinger, Max - Amor und Psyche, Opus Va (Mappe I).  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5424, Auction  124, Klinger, Max, Amor und Psyche, Opus Va (Mappe I).

Amor und Psyche, Opus Va (Mappe I). 15 Radierungen auf gewalztem China. 4to. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe mit typographischem Titel (leicht fleckig, berieben und bestoßen). Theo Stroefer, Kunstverlag, Nürnberg. (1880). Singer 64, 67, 73, 75, 81, 82, 85, 91, 96, 97, 100, 102, 104, 105 und 107, je vollendet und vor dem Verschnitt für die Buchausgabe.

Ganz ausgezeichnete Drucke mit dem vollen Rand. Etwas stockfleckig und mit kleinen Fleckchen, einzelne Blätter im weißen Rand nur ganz minimal fleckig, die Ränder oben leicht gewellt und insgesamt etwas bestoßen mit winzigen Läsuren, sonst schön bis sehr schön. Aus der Sammlung Einar Hansen, mit dessen Ex Libris.