Los 5423

Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Amor und Psyche, Opus V a und Opus V b

Schätzung

Los 5423 - Klinger, Max - Amor und Psyche, Opus V a und Opus V b - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5423, Auction  124, Klinger, Max, Amor und Psyche, Opus V a und Opus V b

Amor und Psyche, Opus V a und Opus V b. 15 Radierungen (Mappe 1) sowie 9 Blatt mit 32 Vignetten (Mappe 2) auf gewalztem China. 4to. Lose Blatt zwischen den OHLwd-Mappen mit typographischem Titel und graphischer Bordüre (Deckel mit geringen Feuchtigkeitsspuren und Bereibungen). Nürnberg, Theo. Stroefer, Kunstverlag. (1880). Singer 64-110, jeweils vollendeter Zustand.

Die illustrierte Textausgabe zu Apulejus' Märchen "Amor und Psyche" erschien 1880. Sie blieb Klingers einzige Illustration eines literarischen Textes. Noch im gleichen Jahr wurde auch eine Ausgabe ohne Text im Großformat als zweiteiliges Mappenwerk publiziert, die Abzüge erfolgten von den gleichen Druckplatten, jedoch auf größerem Papier (das Buchformat hatte eine Blattgröße von nur 36 x 26,5 cm). Ganz ausgezeichnete, teils noch kräftige Drucke auf dem vollen Bogen. Mappe 1 mit etwas gebräunten Seidenpapieren zwischen den Radierungen. Die Blätter überwiegend im äußeren, weißen Rand teils leicht fleckig sowie mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, sonst insgesamt in einheitlicher und guter Erhaltung.