Los 5422
Klimt, Gustav - nach
(1862 Baumgarten - 1918 Wien)"Neun Lichtdrucke nach Handzeichnungen von Gustav Klimt"
Schätzung
12.000€ (US$ 12,903)
nach. "Neun Lichtdrucke nach Handzeichnungen von Gustav Klimt". 9 Lichtdrucke in Farbe auf festem Velin, jeweils typographisch bezeichnet. Je 50,8 x 37 cm (Blattgröße). Lose Blatt in Originalumschlag mit gedrucktem Deckeltitel (etwas knitterspurig). K. K. Graphische Lehr- und Versuchsanstalt, Wien. Um 1908. Katalog der Kunstschau Wien 1908, S. 116, Raum 42, Nr. 7-15; Arpad Weixlgärtner: Gustav Klimt, in: Die Graphischen Künste, Bd. 35, 1912, S. 61; Alice Strobl: Gustav Klimt. Die Zeichnungen. 1904-1912, Salzburg 1982, S. 287.
Bei der Mappe handelt es sich um ein Rarissimum allerersten Ranges. Ein Exemplar wurde auf der "Kunstschau" des Jahres 1908 ausgestellt, wobei sämtliche Blätter präsentiert und im Katalog mit den Nummern 7-15 erfasst wurden. Auch Arpad Weixlgärtner nennt diese Suite in seinem Aufsatz von 1912. Doch trotz der hohen Qualität der Faksimile-Lichtdrucke scheint dieses Set nicht so verbreitet gewesen zu sein, wie etwa "Das Werk Gustav Klimts" (1914), "Fünfundzwanzig Handzeichnungen" (1919) oder "Gustav Klimt. Eine Nachlese" (1931 und 1946). Alice Strobl nennt diese Suite 1982 in ihrem Katalog der Zeichnungen von Gustav Klimt, konnte aber kein Exemplar in öffentlichen Sammlungen nachweisen. Dies deutet auf eine extrem geringe Auflage der "Neun Lichtdrucke" hin. Ausgezeichnete Drucke auf den vollen Bögen. Teils mit leichten Knickspuren in den Ecken, geringfügig stockfleckig, sonst in sehr guter, harmonischer und originaler Erhaltung.