Los 5428

Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Der Traum des Künstlers

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 5428 - Klinger, Max - Der Traum des Künstlers - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5428, Auction  124, Klinger, Max, Der Traum des Künstlers

Der Traum des Künstlers. Radierung mit Aquatinta. 24,6 x 41,5 cm (Plattenrand); 77 x 56,5 cm (Blattgröße). Mit dem roten Monogrammstempel. Singer 260.

Singer war hiervon nur ein Zustand mit mindestens fünfzehn Abzügen bekannt. Ganz ausgezeichneter Druck auf dem vollen Bogen. Gebräunt bzw. lichtrandig, vornehmlich zu den Rändern hin, Ränder bestoßen und mit kleinen Knickspuren, rechts mit kleinen Einrissen, keine Fleckchen, unten rechts innerhalb der Plattenkante aber außerhalb der Einfassungslinie eine kleine Bruchstelle im Papier, unten Bleistiftannotationen, sonst gut. Beigegeben von demselben die Radierungen "Der Tod als Heiland" (Singer 180) sowie "Simplicius unter den Soldaten" (Singer 60).