Los 5420
Jungnickel, Ludwig Heinrich
(1881 Wunsiedel/Oberfranken - 1965 Wien)Frankfurt am Main: Maininsel mit Brückenmühle und Dom.
Schätzung
Frankfurt am Main: Maininsel mit Brückenmühle, "Alter Brücke" und Dom. Farbholzschnitt auf festem Japan. 43,3 x 51,3 cm (Darstellung); 45,8 x 54 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert "L.H. Jungnickel" sowie eigenhändig (?) bez. "... Salcher ge., am 3. IIII 1914". (1912). Spielvogel-Bodo OG.41.
Ludwig Heinrich Jungnickel erhielt seine Ausbildung zunächst in München und kam kurz vor der Jahrhundertwende für weitere Studien nach Wien, wo er sich Zeit seines Lebens niederließ. 1911 wurde er an die Frankfurter Kunstgewerbeschule berufen, wo er für ein Jahr eine Professur an der Fachklasse für Graphische Kunst antrat. In dieser Zeit entstanden seine Holzschnitte mit Ansichten von Frankfurt, zu der auch der vorliegende zählt.
Ganz ausgezeichneter, harmonischer Druck mit gleichmäßig schmalem Rand um die Einfassung. Insgesamt leichte Knitter- und Gebrauchsspuren, minimal fleckig, vereinzelt beriebene Stellen, im oberen Rand etwas wellig, sonst im Gesamteindruck ganz vorzüglich Exemplar.