Los 5419

Jettmar, Rudolf
(1869 Zawodzie, Galizien - 1939 Wien)Schatzgräber; Brand

Schätzung

Los 5419 - Jettmar, Rudolf - Schatzgräber; Brand - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5419, Auction  124, Jettmar, Rudolf, Schatzgräber; Brand

Schatzgräber; Brand. 2 Radierungen mit Aquatinta auf Velin und Bütten. 25,6 x 19,4 cm; 25,8 x 19,7 cm. (1904/05). Hofstaetter RW 57, 61. Wz. Buchstaben.

Die beiden Radierungen sind Teil der 12 Blatt umfassenden Serie „Stunden der Nacht“, die nach Hofstaetter zu Jettmars populärsten Schöpfungen zählt und zweifellos einen Höhepunkt in dessen Schaffen darstellt. Den Künstlern des Symbolismus ist „das Gefühl für das nächtliche Geheimnis“ gemein. Die Nacht bedeutet „Schweigen und Trost“, aber auch „Gefahr, die von Dämonen droht, die das Tageslicht scheuen. […] In den Schutz der Nacht begeben sich nicht nur die Ruhe suchenden, sondern auch jene, die Verbotenes betreiben […]“ (Hofstätter S. 44 f.). So auch die nächtlichen Grabräuber, die einen Schatz zu finden hoffen und denen in Geistesgestalt, gleich einem rembrandtschen auferwecktem Lazarus, der Tote erscheint. In „Brand“ wiederum zeigen sich die Schrecken der Nacht in den dämonischen Flammen des brennenden Heims, dessen die Familie nackt und nun schutzlos entfliehen konnte. - Ganz ausgezeichnete, kräftige Drucke mit breitem Rand bzw. teils mit Schöpfrand. Etwas fingerfleckig und vergilbt, sonst schön erhalten. Provenienz: Nachlass des Künstlers (verso mit dessen Nachlasstempel).