Los 5397

Sanquirico, Alessandro - nach
(1777-1849, Mailand)Katafalk für Kaiser Franz I. von Österreich vom 7. Bis 9. April 1835 im Mailänder Dom

Schätzung

Los 5397 - Sanquirico, Alessandro - nach - Katafalk für Kaiser Franz I. von Österreich vom 7. Bis 9. April 1835 im Mailänder Dom - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5397, Auction  124, Sanquirico, Alessandro - nach, Katafalk für Kaiser Franz I. von Österreich vom 7. Bis 9. April 1835 im Mailänder Dom

nach. "Monumento funebre": Katafalk für Kaiser Franz I. von Österreich vom 7. bis 9. April 1835 im Dom zu Mailand. Lithographie mit detailliertem Kolorit auf Velin von Giuseppe Elena . 60,7 x 44,6 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung in brauner Feder wohl von fremder Hand betitelt, datiert und ausführlich bez.: "Monumento funebre / erettori nel Duomo di Milano per le solenni Esequie iri celebrate nello giorno 7,8,9 Aprile dell'anno 1835. / in onore di S.M.I.R.A. Francesco 1e di gloriosa memoria / Alto Braccia 40 Milanesi, ossieno PIedi 75 Parigini// D'invenzione e disegno di Allessandro Sanquirico Arch-Pittore scenico, Membro divarie Academie JJ. e RR.". Um 1835. Wz. J. Whatman Turkey Mills.

Alessandro Sanquirico ist als Bühnenbildmaler und insbesondere durch seine Arbeiten für die Mailänder Scala bekannt geworden. Laut Nagler war er “einer der berühmtesten Künstler seines Faches”. Dargestellt ist ein architektonischer Aufriss für einen Prunkkatafalk, aufgestellt im Mailänder Dom zu Ehren des verstorbenen Kaisers Franz. I. von Österreich. Prachtvoller, reich handkolorierter Druck mit Rand und unten mit dem leeren Schriftrand, dort die ausführliche Annotation in brauner Feder. Vor der Schrift und dem Wappen. Lediglich geringfügig angestaubt und leicht vergilbt, unten links kleines geweißtes Fleckchen, weitere geringe Altersspuren, sonst sehr gut erhalten. Selten.