Los 5398

Schinkel, Karl Friedrich - nach
(1781 Neuruppin - 1841 Berlin)Halle mit der Aussicht auf die Stadt Rheims

Schätzung

Los 5398 - Schinkel, Karl Friedrich - nach - Halle mit der Aussicht auf die Stadt Rheims - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5398, Auction  124, Schinkel, Karl Friedrich - nach, Halle mit der Aussicht auf die Stadt Rheims

nach. "Halle mit der Aussicht auf die Stadt Rheims. in dem Trauerspiel: die Jungfrau von Orleans, Act IV Scene I". Kupferstich und farbige Aquatinta von Friedrich Jügel, teils mit zeitgenössischem Kolorit. 42 x 51,2 cm. "Berlin bei L. W. Wittich". Börsch-Supan (Ausst. Kat. Karl Friedrich Schinkel, Architektur, Malerei, Kunstgewerbe, Berlin 1981) 218 a.

Prachtvoller, herrlich farbfrischer Druck mit Rand aus der ersten, von Wittich in Berlin besorgten Ausgabe der Theaterdekorationen. Lediglich in den Außenrändern gelegentlich leicht knittrig, unten mit kleinen Bestoßungen und zwei Einrisschen, entlang der Plattenkante oben und rechts stockfleckig, weitere unbedeutende Handhabungsspuren, sonst in schöner, die Darstellung in vorzüglicher Erhaltung. Aus der Sammlung Stephan Seeliger, München.