Los 5396
Sabatelli, Luigi
(1772 Florenz - 1850 Mailand)Homines ratione destituti
Schätzung
nach. Homines ratione destituti - Eine Sphinx von wilden Kreaturen umgeben. Radierung von Damiano Pernati. 27,6 x 22,5 cm. 1794. Kat. Luigi Sabatelli Disegni e Incisioni, Florenz 1978, S. 33, 3058.
Die vorliegende seltene Radierung ist ein charakteristisches Beispiel für die idiosynkratische und phantasievolle Formenwelt Sabatellis. Das Sujet geht auf ein Motto des Humanisten Erasmus von Rotterdam zurück. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Leichte Altersspuren, sonst gut erhalten. - Beigegeben von Damiano Pernati die Radierung Herkules in Halbfigur (Kat. Nr. 3065).