Los 5369

Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg - 1875 München)Der Landschaftsmahler auf der Reise

Schätzung

Los 5369 - Klein, Johann Adam - Der Landschaftsmahler auf der Reise - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5369, Auction  124, Klein, Johann Adam, Der Landschaftsmahler auf der Reise

"Der Landschaftsmahler auf der Reise" (Der Maler J. F. Kirchner am Ufer der Donau sitzend). Radierung. 13,8 x 19 cm. 1814. Jahn 131 II.

Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit breitem Rand. Insgesamt minimal angestaubt und etwas stockfleckig, schwache Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Beigegeben von demselben drei weitere Radierungen "Auf der Scherideck" (Jahn 264 I vonV), "Der Kindlifresser Brunnen in Bern" (Jahn 250) und das Titelblatt zu "Radierungen von J. A. Klein" (Jahn 328). Sämtlich aus der Sammlung Stephan Seeliger, München.