Los 5370

Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg - 1875 München)"J(ohann).G(eorg). Mansfeld K. K. Hof Antikenkabinets-Zeichner und Kupferstecher".

Schätzung

Los 5370 - Klein, Johann Adam - "J(ohann).G(eorg). Mansfeld K. K. Hof Antikenkabinets-Zeichner und Kupferstecher". - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5370, Auction  124, Klein, Johann Adam, "J(ohann).G(eorg). Mansfeld K. K. Hof Antikenkabinets-Zeichner und Kupferstecher".

"J(ohann).G(eorg). Mansfeld K. K. Hof Antikenkabinets-Zeichner und Kupferstecher". Radierung. 18,3 x13 cm. 1815. Jahn 156 II.

Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand um die markant zeichnende Plattenkante. Etwas angestaubt und minimal fleckig, sonst sehr schön erhalten. Beigegeben das Freundschaftspendant mit dem Portrait Johann Adam Kleins, gestochen von J. G. Mansfeld. Des Weiteren von Johann Adam Klein selbst noch die beiden Radierungen "Bancokassier Kammerhuber in Wien" und "Des Metallwaarenfabrikanten Joseph Feil Ehefrau" (Jahn 149 und 159) sowie von Johann Nepomuk Passini jeweils nach Klein die Radierungen "J(ohann) C(hristoph) Erhard" und "Friedrich Kaiser, Akadem. Kupferstecher" (vgl. Jahn 55 und 56),