Los 5311
Schenau, Johann Eleazar - nach
(eigentl. Johann Eleazar Zeissig, 1737 Groß-Schönau - 1806 Dresden)La Laterne Magique
Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)
nach. La Laterne Magique. Kupferstich von Jean Ouvrier. 48,3 x 34,7 cm. Le Blanc 14, Portalis-Béraldi 1882, S. 246. Wz. Schriftzug.
Johann Eleazar Schenau, späterer Direktor der Dresdner Akademie, hielt sich 1756 bis 1770 in Paris auf, wo er von Johann Georg Wille gefördert wurde und unter dem Einfluss der Werke Chardins und Greuzes eine erfolgreiche Tätigkeit als Genremaler entwickelte. Vorliegende Darstellung der "La Laterne Magique" gilt als Pendant zu "L'origine de la Peinture", das Ouvrier ebenfalls nach einer Vorlage von Schenau ausführte. Vor dem Titel und der Schrift. Prachtvoller, nuancierter und scharfer Druck mit gleichmäßig schmalem Rand um die Facette. Lediglich geringfügig angestaubt, die Namen unterhalb der Darstellung unauffällig getilgt, dünne Stellen dort sorgsam hinterfasert, weitere Handhabungs- sowie leichte Knitterspuren, sonst sehr schönes Exemplar.