Los 5310

Rentz, Michael Heinrich
(1701 Nürnberg - 1758 Kukus in Böhmen)Der Totentanz

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 5310 - Rentz, Michael Heinrich - Der Totentanz - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5310, Auction  124, Rentz, Michael Heinrich, Der Totentanz

Der Totentanz oder das Menschenleben und Ende durch die verschiedenen Stände der Welt dargestellt. 52 (von wohl 53) Kupferstiche (Titel und Nrn. 1-50, 2 fehlt, 49 und 50 je doppelt nummeriert), gebunden in einem HL-Album der Zeit (bestoßen und beschabt, auf dem Deckel mit Einbandschäden). Je ca. 25,3 x 16,5 cm. Leipzig, um 1777, wohl zweite Ausgabe. Oppermann 1196, Nagler 8, Le Blanc 13.

"Rentz hat aber in seinen Bildern vollständig frei gearbeitet, und weder in der Auffassung noch in der Komposition finden sich Anklänge an Holbein oder andere frühere Meister. Die Darstellungen sind von äußerster Lebendigkeit, und das barocke Element wird mit allen Mitteln angewendet ... Eine der schönsten Totentanz-Folgen, die zudem selten und sehr gesucht ist" (Oppermann). Sämtlich ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete, meist klare Drucke mit Rand (Albumgröße), etwas angestaubt und fingerfleckig, vor allem die Ränder etwas altersspurig, sonst insgesamt einheitlich und gut erhalten.