Los 5309
Prestel, Maria Katharina
(1747 Nürnberg - 1794 London)9 Blatt aus dem Praunschen Kabinett
Schätzung
und Johann Gottlieb Prestel (1739 Grönenbach - 1808 Frankfurt a.M.). 9 Blatt aus dem Praunschen Kabinett. Radierung und Aquatinta, meist in verschiedenen Brauntönen. (1776-80). 4to - Folio. Schwaighofer (Maria Katharina Prestel) 23, 37, 68, 69, 76, 78, 95, Kiermeier-Debre/Vogel 1050, 1222, 2001, 2008, 2009, 2020, 2026, 2029, 2211.
Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle Drucke nach Zeichnungen alter Meister aus dem Praunschen Kabinett in Nürnberg, drei Blatt mit schmalem Rand um die Plattenkante, fünf Blatt bis in die Einfassung beschnitten. Vier Blatt schwach stockfleckig und angestaubt, Kiermeier-Debre/Vogel 2211 unten partiell angerändert und mit geschlossenem Randeinriss rechts, die anderen Blatt mit nur minimalen Alters- und Gebrauchsspuren, in sehr guter bis schöner Erhaltung. Beigegeben von denselben vier weitere Blatt nach Zeichnungen von Altdorfer, Guercino, Rosa und Caravaggio (Kiermeier-Debre/Vogel 1108, 1208, 1202 und 1524), von Clemente Nicoli nach Dürer "Hl. Katharina", von Johann Nepomuk Strixner nach Israhel van Meckenem "Madonna auf der Mondsichel" und von Jan Thomas "Bacchanal", insgesamt 16 Blatt.