Los 5308
Prestel, Maria Katharina
(1747 Nürnberg - 1794 London)Die Wahrheit triumphiert über den Neid
Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)
Die Wahrheit triumphiert über den Neid. Radierung mit Aquatinta in drei Brauntönen mit Goldhöhung nach Jacopo Ligozzi. 30,6 x 22,8 cm. 1781. Nagler (Johann (Gottlieb) Theophilus Prestel) 59, Hüsgen 24, Schwaighofer (Maria Katharina Prestel) Nr. 36, Kiermeier-Debre/Vogel 2222, Rudolf Rieger: Adam von Bartsch (1757-1821). Leben und Werk des Wiener Kunsthistorikers und Kupferstechers unter besonderer Berücksichtigung seiner Reproduktionsgraphik nach Handzeichnungen (...), Bd. 1 mit Abb. 217 auf Farbtaf. 25 (das vorliegende Exemplar).
Das letzte gemeinsame Mappenwerk der Prestels mit dem Titel das "Kleine Kabinett", das zwischen 1782 und 1785 in der Frankfurter Werkstatt entstand, wurde ab 1785 von Heinrich Sebastian Hüsgens herausgegeben und vertrieben. Hier veröffentlichte Maria Katharina Prestel ihre Arbeiten noch unter dem Namen ihres Mannes. Hüsgen schreibt zu vorliegender Darstellung: "Die Tugend wie sie die alte Boßheit unter die Füße tritt und mit Fäusten schlägt. Der Meister läßt hier den Glanz der Tugend durch goldene Strahlen vorstellen: Hingegen entdeckt er auch dadurch um desto sichtbarer die Blöse des Lasters, dessen Lichter zu mehreren Warnung auf dem braunen Grund mit feinem Gold erhöhet sind, und dem Ganzen eine wundervolle Wirkung geben. Es ist das Einzige seiner Art, und mit der Feder in einem grosen Geschmack gezeichnet von Jacopo Ligozzi." (Hüsgen 1785, "Freymüthiger Katalog...", Nr. 24).
Von diesem ikonischen Blatt aus dem "Kleinen Kabinett" gibt es nach freundlicher Auskunft von Rudolf Rieger vier, in der wissenschaftlichen Literatur bislang noch nicht beschriebene Druckzustände, deren zeitliche Abfolge jedoch nicht eindeutig zu klären ist: I. ohne alle Schrift und ohne faksimilierten Riss (Privatbesitz Bonn), II. ohne Schrift und mit faksimiliertem Riss oben statt unten wie im Original (das vorliegende Exemplar); III. ohne Schrift und mit faksimiliertem Riss unten (Washington, National Gallery of Art, Rosenwald-Collection, Inv.-Nr. 1948.11.282); IV. mit Schrift in der Strichplatte unten links "ligozzi Del:" bzw. rechts "J. T: Prestel sc:" (Privatbesitz Köln). Auf dem verso applizierten Schriftfeld des Exemplares des I. Zustandes wird Johann Gottlieb als Künstler genannt, im Schriftfeld des abweichend hiervon gestalteten Exemplares Maria Katharina Prestel. - Brillanter, feinkörniger Druck, die goldene Strichätzung noch intensiv leuchtend, mit der Einfassungslinie. Auf einem Sammlerkarton alt montiert, auf diesem ebenfalls montiert der gestochenen Titel "Dessin de Jacques Ligozzi / E Museo Prauniano M. Cath. Prestel sc. Norimb. 1781". Lediglich der Sammlerkarton leicht angestaubt, sonst in selten schöner und frischer Erhaltung.