Los 5312
Schenck, Pieter
(Verleger, 1660 Elberfeld - 1713 Amsterdam)Prospect von des uhralten und berühmten Haupt Stadt Meissen
Schätzung
800€ (US$ 860)
Prospect von des uhralten und berühmten Haupt Stadt Meissen, samt dem vortrefflichen hertzoglichen Schlosse Albregts-Berg. Kupferstich. 49,8 x 59,6 cm. Um 1710. Nagler, 179, Hollstein 1461.
Prachtvoller Druck des seltenen Blattes mit schmalem Rand an allen Seiten. Vertikale Mittelfalte, diese unten gesprungen, dort verso Spuren alter Albumbindung, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben von Johann Baptist Klauber fünf Szenen aus der Folge "Passionum animi", in üppige Rocaille-Architekturen eingebettete Szenen des Alten Testaments, die zugleich als Illustrationen der guten und schlechten Affekte verstanden sind (aus der Sammlung E. Fabricius (Lugt 847a, 919 bis)).