Los 5306

Piranesi, Francesco
(1758/9 Rom - 1810 Paris)Grand Frontispice du Premier Volume des Antiquites de Pompeia

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 5306 - Piranesi, Francesco - Grand Frontispice du Premier Volume des Antiquites de Pompeia - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5306, Auction  124, Piranesi, Francesco, Grand Frontispice du Premier Volume des Antiquites de Pompeia

Grand Frontispice du Premier Volume des Antiquités de Pompeia. Radierung nach Giovanni Battista Piranesi. 63,5 x 84 cm. 1804. Le Blanc aus 12, Nagler aus 14.

Bei dem beeindruckenden Blatt handelt es sich um den Titel der Antiquités de Pompeia aus der Serie der Antiquités de la Grande Grèce... Das umfangreiche Werk, das schließlich drei Bände und über 100 Tafeln umfassen sollte, basierte auf Zeichnungen, die Vater und Sohn bereits 1770-78 während mehrerer Besuche der Ausgrabungen von Pompeji nach freigelegten Gebäuden und Gegenständen sowie Plänen und Freskenrekonstruktionen angefertigt hatten. Das Titelblatt zeigt eine Kombination bildhauerischer und architektonischer Elemente Pompejis, aus deren Mitte Flammen lodern, und gibt den dokumentarischen Zweck der Sammlung an: "INCENDIO CONSUMPTUM RESTITUIT". Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand um die Plattenkante. Teils minimal berieben, vollständig aufgezogen, im linken Rand drei größere ausgebesserte Löcher, Ausriss der rechten oberen Ecke im weißen Rand, reparierter Riss im rechten Rand, weitere Randmängel und Löchlein, geringfügig angestaubt und gebrauchsspurig, sonst schön.