Los 5304
Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Sepolcro de' tre fratelli Curazj in Albano
Schätzung
Sepolcro de' tre fratelli Curazj in Albano. Radierung. 39,6 x 59,7 cm. (1756). Focillon 295, Wilton-Ely 430. Wz. Fleurs-de-lis im Doppelkreis.
Blatt X des dritten Bandes. Prachtvoller, kräftiger Druck mit breitem Rand. Vertikale Mittelfalte mit teils deutlicher Falz, minimal angestaubt und fleckig, entlang der äußeren Ränder minimal gebräunt, sonst in sehr guter Erhaltung.