Los 5303
Piranesi, Giovanni Battista
Schätzung
Veduta degli Avanzi de' Mausolei e delle Fabriche sepolcrali sparse per la via Appia, cinque miglia in circa, da Porta S. Sebastiano distante. Radierung, aus der Folge der Antichità Romane, wie auch die folgende Losnummer. 36,3 x 59,6 cm. (1756). Focillon 293.
Blatt VIII des dritten Bandes. Prachtvoller, nuancierter Druck auf dem vollen Bogen. Vereinzelt leicht stockfleckig, vertikale Mittelfalte mit Spuren alter Montierung verso, dort oben mit hinterlegtem Randeinriss, entlang der äußeren Kanten mit Spuren von Grünschnitt, sonst in sehr guter Erhaltung. Beigeben von demselben ebenfalls aus den Antichità Romane "Une delli due Dadi fatti ..." (Focillon 324).