Los 5302

Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta dell'Arco di Costantino, e dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 5302 - Piranesi, Giovanni Battista - Veduta dell'Arco di Costantino, e dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5302, Auction  124, Piranesi, Giovanni Battista, Veduta dell'Arco di Costantino, e dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo

Veduta dell'Arco di Costantino, e dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo. Radierung. 40,8 x 54,8 cm. (1760). Hind 56 I (von VI). Wz. Fleur-de-lis im Kreis.

Vor der Adresse. Ausgezeichneter, klarer Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Leicht stockfleckig, im Passepartoutausschnitt geringfügig lichtrandig, schwache vertikale Mittelfalte, unten rechts winzige Läsuren, weitere winzige Nadellöchlein im weißen Rand, verso alte Klebe- und Montierungsreste entlang der Ränder, sonst gut.