Los 5284
Kolbe, Carl Wilhelm
(1757 Berlin - 1835 Dresden)Nacktes Mädchen mit offenen Haaren und großem Zylinderhut
Schätzung
900€ (US$ 968)
Nacktes Mädchen mit offenen Haaren und großem Zylinderhut auf einer Uferböschung sitzend; Stehende, abgezehrte Kuh; Leicht hügelige Waldlandschaft. 3 Radierungen auf einem Bogen gedruckt. 47,5 x 39,6 cm (Blattgröße). Jentsch 258, 45 und 46, Martens 24 II, 63 und 126 II.
Jeweils mit den Nummern 44, 45 und 46. Prachtvolle, klare und gegensatzreiche Drucke gemeinsam auf einem Bogen Büttenpapier gedruckt, mit Rand. Insgesamt leicht angestaubt und geringe Gebrauchsspuren, rechts hinterlegter Randeinriss, sonst tadellos.