Los 5287
Kolbe, Carl Wilhelm
(1757 Berlin - 1835 Dresden)Üppiges Eichenwaldstück an einem See
Schätzung
Üppiges Eichenwaldstück an einem See. Radierung auf Velin. 28,3 x 35,2 cm. Jentsch 61, Martens 208 II. Wz. "I. C de IM-HOF".
Mit einem für die 1. Ausgabe von 1796 dokumentierten Wasserzeichen. Ganz ausgezeichneter und schön kräftiger Druck mit schmalem Rand. Ebenda leichte Altersspuren und Flecken, unter anderem kleine Wasserflecken, unten ein horizontaler Falz, die Oberkante marginal gebräunt, vereinzelt schwache Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung.