Los 5288

Kolbe, Carl Wilhelm
(1757 Berlin - 1835 Dresden)Große Eiche am Wasser, darunter ein Angler mit Schlapphut

Schätzung

Los 5288 - Kolbe, Carl Wilhelm - Große Eiche am Wasser, darunter ein Angler mit Schlapphut - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5288, Auction  124, Kolbe, Carl Wilhelm, Große Eiche am Wasser, darunter ein Angler mit Schlapphut

Große Eiche am Wasser, darunter ein Angler mit Schlapphut. Radierung auf Velin. 30,3 x 41,1 cm. Um 1801. Jentsch 121, Martens 215 II (von III).

Laut Martens für eine 1801 für den Berliner Verleger Johann Josef Freidhoff begonnene Folge. Prachtvoller, wunderbar nuancierter und prägnanter Abzug mit gratigen Plattenrändern, vor der Nummerierung "N.I." im Unterrand und auf dem vollen Bogen. Im äußersten weißen Rand geringfügig fleckig und stockfleckig, unauffällig geglättete Horizontalfalte im Unterrand, oben links zwei kurze Einrise, schwache Quetschfalten vom Druck, im Gesamteindruck jedoch sehr schönes Exemplar.