Los 5267
Deutsch
um 1760. Christus am Kreuz mit Maria und Johannes, umgeben von Engeln das Blut auffangend
Schätzung
wohl um 1760. Christus am Kreuz mit Maria, Maria Magdalena und Johannes, umgeben von drei Engeln das Blut auffangend. Holzschnitt auf Pergament. 28,3 x 18,1 cm.
Kanonbild aus einem Messebuch für den Teil "sanctus" beginnend mit "Te igitur" - hier wurde häufig das Kreuz als visualisterte Initiale T genutzt. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Einfassung, verso mit dem Text in Schwarz und Rot. Etwas fleckig und angestaubt, links im weißen Rand Fleckchen, Rand materialbedingt etwas knitterfaltig unten, der Text etwas durchscheinend, Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.